Заказать билет

Зачем Вы ходите в театр?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Зачем Вы ходите в театр?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 3:04 am    Заголовок сообщения: Зачем Вы ходите в театр? Ответить с цитатой

Итак, мы ждем от Вас ответа на два очень волнующих нас вопроса:

1. Чего ждете от театра лично Вы?
2. Что такое, по-Вашему, «современный» театр? Каким он должен быть, и нужен ли, вообще, какой-то специальный «современный» театр?

Заметку, в которой мы подробно объясняем, что натолкнуло нас на этот вопрос, можно прочитать здесь: http://www.dteatr.ru/pressa_244.html .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lika

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я лично жду от театра потрясений в плане актерской игры и режиссуры. А вот ответить на вопрос о современном театре гораздо сложнее. Многие ставят знак равенства между современным театром и современной драматургией. На мой взгляд это не совсем верно. Ну, то есть верно, но только отчасти. Современность театра, наверное, должна быть в том языке, на котором он говорит со зрителем, в той интонации, которая в нем заложена. Чехова тоже можно поставить очень современно. Не в буквальном плане - одеть героев в современные костюмы, а именно найти планы, которые актуальны у Чехова на сегодняшний день. Как-то так, наверное... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 4:16 am    Заголовок сообщения: Re: Зачем Вы ходите в театр? Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Итак, мы ждем от Вас ответа на два очень волнующих нас вопроса:

1. Чего ждете от театра лично Вы?
2. Что такое, по-Вашему, «современный» театр? Каким он должен быть, и нужен ли, вообще, какой-то специальный «современный» театр?

Уважаемые представители Другого Театра, скоро начнется новый театральный сезон, зрители собираются с мыслями и начинают покупать билеты.
Хотелось ответить на ваши вопросы более развернуто, но сначала скажу покороче.

1. От театра я жду мощного заряда живой творческой энергии. Не разрушительной, но созидательной, даже в трагедии пусть будет катарсис и очищение.

2. Специальный современный театр скорее всего нужен его режиссеру для самовыражения. По-моему, современный театр это что-то что звучит в унисон со струнами души современного зрителя. Простите за пафосный лиризм, но я действительно так думаю.
Костюмы и декорации важны, но они не являются основой спектакля. И тем не менее мне трудно представить современную постановку Шекспира с декорациями и костюмами фотографической точности эпохи Шекспира. Хотя, при соответствующем сценическом движении, интонациях и мимике актеров, эффекта современности даже при таком исторически точном окружении, скорее всего, можно добиться.
В моем представлении современный театр не обязательно должен быть полностью новаторским и авангардным (переворачивающим и опровергающим устои и традиции). Часто достаточно лишь легких, небольших намеков, оттенков и возникает ощущение современности.

Почему люди ходят в театр? О себе скажу, что, думая куда пойти, сейчас я выбираю между:
- концертами
- оперой
- балетом
- театром
Замечу, что на этом этапе жизни театр в списке приоритетов, к сожалению, стоит на последнем месте. Когда-то я ходила в театр, чтобы увидеть и узнать и понять больше о себе и о других людях. Теперь другой этап жизни и другие приоритеты.

Хотелось бы продолжения этого интересного разговора, надеюсь, что вернувшиеся из отпусков зрители Другого Театра, посетят эту тему и продолжат разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luserz2

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хожу чтобы почувствовать атмосферу, это не тупое кино которое все делаеться на компьютере, ты переживаешь вместе с актерами, ты чувствуешь игру....
sebastian

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 8:42 am    Заголовок сообщения: Мир изменился! Ответить с цитатой

Да, мир вокруг нас не стоит на месте, изменяется жизнь, а, значит, и Театр! Что есть театр, если не отражение нашей жизни, чувств, переживаний, рассуждений и мечтаний. Когда всё это есть в спектакле, то зритель получит истинное удовольствие, внутри возникнет ощущение того, что твой внутренний мир стал богаче.

Но есть у театра один существенный недостаток. Для сравнения: когда хочется фильм посмотреть, идёшь в ближайший кинотеатр, благо он рядом находится. И сеанс можно подобрать в удобное время, и кинотеатр всегда можно выбрать поближе. Конечно, театр не может иметь декорации и нужную сцену во всех частях города, но всё же театр мог бы организовывать маленькие гастроли по городу, с минимумом декораций и небольшим составом, и непродолжительным, неутомляющим и эффектным действом. Надо прививать любовь к театру, тогда и люди потянутся, и время найдут, и расстояние до театра преодолеют.

БОЛЬШИХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД всему коллективу ДРУГОГО ТЕАТРА!
rutge045

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю смотреть на живую игру актеров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vovaseryi

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в театре можно с головой окунутся в поставленную историю..
Александр Метрофанов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Я хожу в театр Ответить с цитатой

Я хожу в театр что бы отдохнуть душой, после скучных рабочих будней. Еще у меня подруга любит в театре бывать - так что и она меня часто приглашает. Вот как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таинственный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я хожу в театр, что бы получить удовольствие от игры актереов, от атмосферы, кино это совсем не то.
ParamPlu

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Сделать предварительный заказ микроавтобуса, лимузина. Ответить с цитатой

Idea
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Зачем Вы ходите в театр? Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: