Заказать билет

Премьера состоялась. Ваши впечатления?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "До третьих петухов"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Премьера состоялась. Ваши впечатления? Ответить с цитатой

Итак, состоялась первая премьера в этом сезоне - спектакль Оксаны Цехович по сказке для театра "До третьих петухов" Василия Шукшина с (внимание - !) цитатами из поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки".
Заметку о премьере, мы, как всегда, опубликуем скоро, но не прямо сейчас - текучка заедает... Confused Скажем только, что по нашему мнению - это серьезная удача. (Такого же мнения, похоже, придерживаются и зрители премьеры. Правда, они в большинстве своем люди заинтересованные - друзья, родственники, коллеги; тем не менее, сложилось стойкое ощущение, что смеялись, аплодировали и хвалили они искренне).
А здесь мы предлагаем высказываться тем, кто побывал на премьере 25 сентября и побывает 15 или 22 октября... ну, и так далее.
Фотографий с премьеры тоже пока нет (это вопрос одного-двух дней), зато есть множество фотографий с репетиций, в том числе и генеральных. Вот здесь:
http://abominog.livejournal.com/727995.html
http://abominog.livejournal.com/729814.html
http://abominog.livejournal.com/730178.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маша

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я, вообще-то, не люблю обсуждать спектакли, которые я не видела. Но сейчас я даже не очень понимаю, хочу я идти на новый спектакль, или нет.
Ну, объясните мне, дуре, зачем в прекрасную, жутко смешную и очень сценичную сказку Шукшина запихнули Венедикта Ерофеева? Потому что так модно, что ли?
Чего не хватало талантливой (вспомните "Шоколад", "Лавсторию", "Фаину"(!!) Оксане Цехович? Сомнительных лавров псевдорежиссера Богомолова, который за несколько лет и десяток постановок освоил один-единственный "режиссерский" ход - действие надо перенести куда-нибудь совсем не туда, где оно происходит у автора, лучше всего вообще в другую эпоху. А, нет, вспомнила еще один "ход" - перемешать произведение, которое ставишь с каким-нибудь другим, максимально для этого неподходящим.
Возможно, это и считается сейчас новаторством - культурные люди-то в последнее время в театр не ходят, вот богомоловым и раздолье, но я эту "шараду" один раз разгадала и мне теперь жутко скучно на этих спектаклях. А "Другой театр" всю дорогу декларировал, что он такой внимательный к автору, такой вдумчивый - и вдруг на тебе!
Уважаемые продюсеры (или как вы там называетесь в ДТ), вы то сами спектакль видели? Можете объяснить, зачем все это сделано? Ну, пожалуйста, я так люлбю к вам ходить, а тут такая запендя...
Извините. если чересчур эмоционально. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abominog

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, не ходите. В спектакле живая музыка. Нет хорошо записанной фонограммы. Вдруг пластик лопнет, или струна порвется. Ерофеев, опять же. Не портьте себе впечатление и настроение окончательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serfer

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Люблю такие ответы.
Человек спрашивает, зачем к Шукшину добавили Ерофеева, а ему отвечают, что в спектакле так херово играют на барабанах, что того и гляди пластик полетит во все стороны.
Т.е., уважаемый abominog, судя по вашему ответу, спектакль такое г..., что о нем даже написать нечего?
Psyche

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serfer! Если вы не обратили внимания, то в сообщении вашего "предшественника" явно ощущается сарказм. Если вы его перечитаете. то вы наверняка обнаружите это, ибо это очевидно.
Спектакль совершенно не имеет ничего общего с отходами человеческой жизнедеятельности,уж поверьте.
Это замечательный спектакль, очень светлый, и автору там, уж поверьте, уделили максимум внимания. Атмосфера спектакля, на мой взгляд, очень "шукшинская". Шукшин потрясающе умел шутя раскрывать страшные темы, и в данном случае режиссеру О. Цехович и команде замечательных артистов удалось сохранить эту традицию Василия Макаровича, приправив это произведение еще и замечательным музыкальным оформлением. Атмосфера сказки и реальности бытия , отличные актерские работы! Этот спектакль будет крепнуть и развиваться, благо что начало положено крепкое и основательное. Талантливо,вкусно, красиво! Спасибо ДТ за новую премьеру!
abominog

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем добавили Венечку? Зачем существует эксперимент? Зачем существует поиск? Зачем вообще искусство, предлагающее нам измениться, оглянуться, оценить, проанализировать свою жизнь? Зачем все это? Зачем наброс говна на то, чего увидеть не довелось? Зачем отсутствие желания попробовать? Зачем отсутствие любви? Зачем? Зачем живая музыка, неземной чистоты и красоты вокал, свет, актерская работа?
serfer

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Psyche! Если бы Вы обратили внимание, то заметили бы, что в моем сообщении тоже "ощущается сарказм".
Потому что я, хотя и не смотрел спектакли режиссера Цехович (так уж пока получается - живу не в самой Москве, работаю там же, выбираюсь не каждую неделю и т.д.), но из отзывов в том числе и на этом форуме (адекватных) понимаю, что наверное режиссер интересный, со свои почерком, со своей командой, а значит и спектакли скорее всего заслуживают внимания.
А если это так, то наверняка на вопрос "Зачем адекватный и интересный режиссер Цехович вдруг добавила в - тут я соглашусь с машей - в по-моему совершенно самодостаточный текст Шукшина отрывки из Ерофеева?" - есть нормальный и адекватный ответ. А когда вместо конкретного ответа, типа "Я посмотрел спектакль и мне показалось, что Ерофеева добавили, чтобы..." появляются пассажи про наброс любви на вентилятор и говно неземной чистоты... (или наоборот? хотя, какая разница, смысл-то тот же, вернее опять никакого...)
И из Вашего ответа я кстати тоже не понял, зачем там Ерофеев - если все так хорошо с Шукшиным. Но это не означает, что я требую немедленно убрать Ерофеева из Шукшина, я просто спрашиваю "а зачем?". И Маша тоже просто спросила. И никто ей до сих пор не ответил по существу.
Вот и все.
abominog

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остро. Анализирую ваш ответ. Сильно. Впечатлен до ступора. Приятного ступора и радости, что ознакомился с вашим мнением. Особенно понравился оборот про любовь и говно.
Я.Ю.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду продолжать интересную дискуссию, потому что я спектакль посмотрел)))
ощущения - прекрасные: очень ярко и динамично, по-шукшински остро и глубоко и по-ерофеевски печально и беспросветно...
по поводу "Петушков", мысль очень понятная и, на мой взгляд, красивая - очень совпадают шараханья Ивана-дурака с великим алкогольным путешествием Венички. Иван-дурак, вообще, фигура весьма трагическая, как и Ерофеев... и они прекрасно уживаются в этом талантливом спектакле.
единственное, не нравится мне артист в роли Венички (К. Чепурин) - уж очень он как-то не так играет, слишком наигранно. хотя сходство с Веничкой - налицо... он мне и в роли Рыжего не понравился по той же причине, хотя и там был похож на Веничку)
зато Замотаев - ну просто золото, а не актер!
marusia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне тоже спектакль понравился, общее впечатление хорошо легло на личное состояние. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anonymousay

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень.
BogdanK

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театр я полюбил совсем недавно, раньше больше кино посещал. Но увидев колоссальную разницу, живую игру актеров понял, что именно театр еще в состоянии затронуть глубокие душевные струны. Конечно вкус у меня непритязательный, но добрая сказка «До третьих петухов мне понравилась», какие-то моменты не совсем удались, но общее впечатление не передать ничем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
citycity

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "До третьих петухов" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: