Заказать билет

Премьера спектакля

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "В обществе мертвых поэтов"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Dec 11, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Премьера спектакля Ответить с цитатой

Премьера спектакля "В обществе мертвых поэтов" состоится 23 января 2010 года. Ждем вас! Подробнее о спектакле: http://www.dteatr.ru/index.php?look=1259225974
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svetyla

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Была на премьере! Ответить с цитатой

В воскресенье была на премьере. Честно говоря, купила билет на спектакль только потому, что обратила внимание на рекламу с печатной машинкой и лицом Цветаевой, которой были все киоски увешаны. Сказать, что пожалела о своем визите, не могу. Много осталось вопросов, недоуменных мыслей. Больше всего, наверно, к пьесе - непонятен жанр: сначала - гротескное, с юморой, сарказмом, повествование, а потом биографическая "справка" о жизни и смерти Марины Ивановны. Но всё же главное в спектакле - артисты и режиссура. А здесь и то, и другое очень понравилось. Особенно Артем Смола в роли Пушкина и Константин Чепурин в роли поэта Бориса Рыжего. Они - чудесные, тонкие, смешные, трогательные, разные.

Вчера нашла в ЖЖ отзыв о спектакле. Почти со всем согласна:
http://users.livejournal.com/_arlekin_/1633544.html

Последний раз редактировалось: svetyla (Вт Апр 13, 2010 3:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetyla

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Отзыв в Интернете. С юмором, но честно и эмоционально Ответить с цитатой

http://vvnis.livejournal.com/1486497.html

"в обществе мёртвых поэтов

Был сегодня на премьере. Давно не был на ней.
А она всё таже...
Театр на таганке: Центр-музей ВВысоцкого
зал мест на 50 примерно, но в отличии от театра "Человек"
сцена достаточно оборудована для разных "штук" )))

ну не суть. в театре главное это актёры..Восхитительно.
не смотря на то что я смотрел драмму, иногда приходилось сильно
улыбаться, иногда сдерживать слёзы..

ну да качество игры вы можите сами оценить. просто сходите
меня тронуло.

я хотел сказать о другом..
11 января в печатал список литераторов самоубийц

и еще четко помню часть спектакля мне снилась
вот собсна и всё.
совпадения"
Anna

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не знаете, что случилось, что про Цветаеву сразу в нескольких театрах вспомнили? (И у вас в театре и в театре им. Гоголя) Жди юбилея, не иначе!
Маша

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела это!!! Вау!!!
Никогда не думала, что театральный спектакль может так зацепить! Это реально потрясающе!
Все начинается как комедия, даже наверное, "черная комедия" про поэтов-покойников(Пушкин, например, и, почему-то Моцарт, кстати, очень смешной), которые приглашают к себе одного еще живого. Живого зовут Борис Рыжий.
(Весь спектакль я пыталась понять, реальный это персонаж, или вымышленный, и наконец решила, что вымышленный. И на следующий же день узнала, что у Фоменко только что вышел спектакль про него. Так и называется - "Рыжий". Говорят, хорошо)
Этот Рыжий устраивает из ужина небольшой цирк (тут опять смешно; а когда он читает стихи про какую-то весьма недалекую девушку, которая "Михалкова любила кино" - зал просто рушится), а в конце ужина его целует молчавшая все это время Марина Цветаева.
А потом все переходит в историю Цветаевой - от детства, до смерти. И уже совсем не весело, а наоборот, грустно и трагично, но все равно, такое удовольствие получаешь, что когда спектакль вдруг заканчивается, думаешь - "ничего себе, уже закончилось???". И хочется всех артистов обнять.
И шла до дому пешком, все думала, думала, вспоминала спектакль... Супер!!!

Последний раз редактировалось: Маша (Ср Апр 28, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Я.Ю.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это красивый, глубокий и очень тонкий спектакль про Марину Цветаеву и "её Пушкина". кроме них на "Поэтическом Олимпе" обитает Моцарт, заглядывает туда и Борис Рыжий, которому достается от встречи с Цветаевой шейный платок, который и определит в дальнейшем финальную часть его судьбы...
пересечения судеб и литературных произведений, поэтические и музыкальные аллюзии и экивоки - вообще, этот спектакль по теме и духу очень близок "Пленным духам" ЦДРа, только он не такой фарсовый и задорный - ну тут уж судьба Цветаевой (да и Рыжего) - обязывает...
да, и пожалуй, самое важное - потрясающая ВЕРА ВОРОНКОВА в роли Цветаевой - это даже не роль, а полное погружение и растворение в образе; и как всегда, чертовски обаятельный АРТЕМ СМОЛА - на этот раз, ... Пушкин)))
пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫЙ минус спектакля, на мой взгляд, это - неубедительный, слишком пафосный и какой-то даже самодеятельный Борис Рыжий (Константин Чепурин) - а жаль...
Я.Ю.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там, на "Поэтическом Олимпе", обязательно бы нашлось место еще одному прекрасному поэту Леониду ГУБАНОВУ, который, кстати, в отличии от Рыжего, Цветаеву боготворил. вот его стихи:

Была б жива Цветаева,
пошел бы в ноги кланяться,
пускай она седая
и в самом старом платьице.
С собой взял водку белую
и пару вкусных шницелей,
присел бы зорким беркутом –
знакомиться?! мириться ли?!

Пускай была бы грустная,
а скатерть даже грязная,
но только б слышать с уст ее
то – розовое, разное.
Но только б видеть глаз ее
фиалковые тени
и чудо челки ласковой
и чокнуться в колени.

Жила на свете меточка
курсисточкой красивой,
в бумажном платье девочка
петлю с собой носила.
Писала свитки целые,
курила трубку черную,
любила спать за церковью,
ходить в пацанских чеботах.

И доигралась, алая,
и потеряла голову,
одно лишь слово балуя,
ты засыпала голая.
Один лишь стол в любовниках,
одна лишь ночь в избранницах.
Ах, от тебя садовнику
навеки не избавиться!

Небесному – небесное,
земному лишь земное,
и ты летишь над бездною
счастливейшей звездою.
Все поняла – отвергнула,
поцеловала – ахнула,
ну а теперь ответа жди
от золотого ангела.

Пусть сыну честь – гранатою,
а мужу слава – пулей,
зато тебя с солдатами
одели и обули.
Ни милости, ни благости –
божественная ягода,
ты удавилась в августе
над табуреткой Дьявола.

И ничего не вспомнила,
перекрестилась толечко.
Налей стаканы полные,
заешь все лунной корочкой.
Здоровье пью рабы твоей,
заложницы у вечности,
над тайнами разрытыми
страстями подвенечными.

Какое это яблоко
по счету, своевольное?
Промокшая Елабуга,
печаль моя запойная.
Была б жива Цветаева,
пришел бы в ноги кланяться,
за то, что не святая,
а лишь Страстная Пятница.

И грустная, и грешная,
и горькая, и сладкая,
сестрица моя нежная,
сестрица моя славная.
Дай Бог в аду не горбиться,
седые патлы путая,
малиновая горлица,
серебряного утра!..
ivan

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, что-то я не уверен, что это хороший поэт и хорошие стихи... все больше Некрасова напоминает... хотя, тот был, как раз, неплохой поэт... а еще больше - "однажды в старой Дании по сказочному адресу в одном старинном здании придумал сказку Андерсен...

И грустную, и дерзкую,
И острую, и нежную,
И взрослую, и детскую
Про Королеву Снежную".

Лажа.
Кстати, стихи Рыжего мне тоже не очень нравятся.
И уж точно ни того, ни другого не поставить в один ряд с Цветаевой.
ivan

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это снова я.
Нашел в инете статью про спектакль.
Вроде, хвалят. Хотя у МК никогда не поймешь, хвалят, или ругают... но, вроде, хвалят.

http://www.mk.ru/culture/article/2010/04/13/467489-petlya-russkoy-poezii.html
Я.Ю.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivan, какие интересные у Вас параллели... мне по этому поводу тоже вспомнилось одно стихотворение, которое здесь цитировать совершенно неуместно, да и, к тому же, Вам оно известно наверняка: про то кем мы являемся среди поэтов, и где иногда уместнее писать некоторые вещи.
Губанов и Рыжий - поэты очень яркие, образы и язык - шикарные, своя манера, узнаваемость, стиль... впрочем, не стоит, видимо, заниматься здесь литературным анализом. тем более, у всех свои "любимые авторы".
ivan

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно: кому - Губанов с Рыжим, кому - Цветаева с Бродским.
Тем более, что Вы последовательны: если Багдасаров хороший актер, то Губанов, безусловно, "шикарный" (слово-то какое!) поэт!
Маша

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто мне про "До тебя я не знала..." не отвечает. И, вообще, никто ничего здесь не пишет уже два месяца. Ау, люди, вы где? Тут есть кто-нибудь?
Может, кто-то знает что-то про надвигающиеся премьеры? А то написали что-то из серии "вообще" и пропали. Тут, вообще, админ какой-нибудь есть, или тоже - всё?

А я зато внезапно наткнулась на статью о цветаевском спектакле! Статья - ничего особенного, всё это мы уже читали (а кое-кто даже писал), а вот фотки!!! Shocked Недаром сайт называется "Тhe best photos". Супер!
Смотрите:

http://thebestphotos.ru/archives/4205
StalGrad

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: [eyeofthedemon.ucoz.com] - Мои файлы, Мои статьи Ответить с цитатой

Многовато.
lutchina

СообщениеДобавлено: Вт Dec 03, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не подскажете когда следующий ближайший спектакль? Столько положительных рецензий начиталась что спектакль меня заинтриговал. Просто сама не с Москвы, но буду в гостях у родственников после Нового Года, надеюсь сходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malinowDT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь и то, и другое очень понравилось. Особенно Артем Смола в роли Пушкина и Константин Чепурин в роли поэта Бориса Рыжего. Они - чудесные, тонкие, смешные, трогательные, разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "В обществе мертвых поэтов" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: