Заказать билет

Впечатления
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аксинья

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спекталь обалденный! Спасибо всем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектакль обалденный! Спасибо всем!
ksana

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один потрясающий спектакль в «Другом театре».

Постановка по пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», о приключениях друзей принца Гамлета - Гильденстерна и Розенкранца. По дороге в Эльсинор они встречают бродячих актеров, которые за небольшую плату предлагают сыграть для них спектакль. Тут-то и начинается…. Друзья никак не могут понять - смотрят ли они спектакль или участвуют в нем…Да и спектакль ли это…

Для меня это вторая постановка режиссера П.Сафонова (первая - антрепризный «Пигмалион»), и в одном, и в другом случае у меня к нему только одна претензия – местами затянуто. Но, так как именно здесь это не особо ощущалось, заострять внимание на этом не буду.

Прекрасный спектакль! Постоянное балансирование на грани между трагедией и фарсом, попытки героев найти логику, понять, что же происходит на самом деле, и потрясающие «стоппардовские» диалоги! И так понятно, так легко подан материал, что не только людям «с высшим образованием или просто умным» можно посоветовать его посмотреть. Кстати, не только думать и размышлять можно, но и за интересной картинкой наблюдать. Слышала в антракте высказывание «Ничего не понятно, но интересно. Особенно бродячие артисты!»
Но лично меня муки Розенкранца и Гильденстерна увлекали больше, чем экзерсисы бродячих артистов. Вот где «стоппардовские» диалоги проявляются во всей своей яркости и глубине!

Потрясающая игра актеров! Анатолий Белый оказался здесь для меня настоящим открытием! Очень редко сейчас вижу именно в мужчинах – актерах такую отдачу. Бесконечное браво, Анатолий!
Евгений Стычкин – замечательный партнер, с Анатолием дополняют друг друга прекрасно.
И Гриша Сиятвинда - не могу не отметить – хорош необычайно! Актер в роли Актера, именно таким он, наверное, и должен быть.

П.с. После спектакля прочитала в газете «Другого театра» интервью с А. Белым, в котором он говорит: «Пытаемся делать живой театр, а это самое главное. Живой, современный, с современными интонациями, с современным звучанием…»
На что я могу сказать только одно – получается…
И спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Я.Ю.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь, что вопреки предупреждениям, сильной замороченности в спектакле нет, он просто умный и выдержанный в хорошем стиле. а для того, чтобы понимать, в чем суть дела - достаточно освежить перед просмотром первоисточник - а именно ГАМЛЕТА, исключительно с точки зрения этих двух проходных персонажей, на которых мало кто фиксирует внимание...
а мысль Тома Стоппарда заключалась, по-моему, вот в чем: а ведь у этих шекспировских персонажей была какая-то жизнь, надежды, печали-радости - а их вот так вот взяли и перемололи в угоду какой-то большой политической игре.
ведь всем глубоко по барабану, кто они такие, и даже кто из них кто - так серая масса, своего рода "пушечное мясо"...
хотя, справедливости ради, заметим, что и подписались-то они не под самым праведным дельцем - шпионить за Гамлетом.
итого: мы не должны быть дровами для огня страстей главных героев, но в наших ли силах это изменить?

а на тему "Друзья никак не могут понять - смотрят ли они спектакль или участвуют в нем…Да и спектакль ли это…" у Стоппарда есть великолепная вещица - "Настоящий инспектор Хаунд", по ней когда-то в театре Джигарханяна был зачетный спектакль "Театр-убийца" с Дужниковым, Капустиным и Мерзликиным... сейчас уже не идет(((
Olgova

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня на спектакле.Вместо Белого А.играл(без предупреждения) Мерзликин А.Сначала расстроилась, но тут же поняла,что мне повезло.Не знаю, будет ли он дальше играть,но все мы были в восторге.В зале действительно, слегка душновато.Публика разная.Раздражали только те,кто на спектакле хохотал по любому поводу.Спектакль очень понравился.Актеры(причем все)играли супер!Обязательно идите.
eses

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понравился мне тк лично...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: