Заказать билет

Рецензии на спектакль "Ближе"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Ваши рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую из рецензий Вы считаете достойной призового места?
К.Качалиной
0%
 0%  [ 0 ]
С.Парменовой
0%
 0%  [ 0 ]
К.Пелишенко
0%
 0%  [ 0 ]
И.Хакимулиной
0%
 0%  [ 0 ]
никакую
100%
 100%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Рецензии на спектакль "Ближе" Ответить с цитатой

Мы выложили на сайт лучшие (с нашей точки зрения) рецензии из тех, что были присланы нам за время конкурса. Все их можно прочитать и оценить.
И поделиться своим мнением - как в форме обычной записи в любой (хоть в каждой) из тем, так и в форме голосования. И мы просим тех, кому не безразличен "Другой театр" и его спектакли - сделать это. Ну, может быть, не сразу - частями.

Про голосование. Мы не предлагаем вам голосовать за лучшую рецензию из четырех (двух, трех) представленных здесь. Если вы ни за одну не проголосовали - значит, ни одна из них, с вашей точки зрения, не заслуживает быть отмеченной, и стало быть, не достойна призового места. Если какая-то рецензия действительно понравилась - не тем, что в ней хвалят спектакль, который вам тоже нравится или ругают спектакль, который вы тоже не любите, а именно как рецензия, как статья, из которой вы узнали что-то новое про спектакль, который видели, убедились, что у автора есть свой взгляд, своя позиция... короче, если вы увидели там работу мысли - тогда голосуйте. И можете еще прокомментировать свой выбор - это тоже очень интересно.

Список рецензий здесь: http://www.dteatr.ru/pressa_11_.html

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 18, 2011 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatiana

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы позволите начать обсуждение?
Кстати, вы специально поменяли порядок фамилий рецензентов в голосовалке, он не такой как в списке рецензий?

пысы- я рада, что вы прочитали статью про коллективный интеллект, иронию оценила Very Happy Однако, коллективный интеллект может быть выше индивидуального, но только при наличии некоторых факторов Cool . Я, кстати, нигде не говорила "всегда" выше, а просто подкинула недооформленную мысль (кстати, специально).

Просмотры рецензий есть - ответов пока нет.

Для меня хорошая рецензия отвечает нескольким параметрам

- из рецензии должно быть очевидно о каком спектакле пишет критик
- общая структура изложения
- обсуждение разных аспектов спектакля, а не только фабулы сюжета и интерпретации режиссерского прочтения. Всегда неплохо помимо игры актеров сказать несколько слов о некоторых других моментах. А именно: декорациях, костюмах, музыкальном оформленнии, публике в театре и т.д)
- обсуждение некоторых деталей (что удачно, что не совсем)
- яркость речи
- отсутствие эмоциональной окраски (например презрительно-раздражительной или всеядно-восторженной)

По-моему, просто необходимо указывать:
- название театра
- название спектакля
- автора пьесы
- имена ведущих актеров

Из всех критиков большинство элементарно не дали информацию о спектакле. По-моему субъективному мнению, ни один из рецензентов пока не заслуживает денежной премии. Я бы послала рецензии на доработку с поправками (пусть хотя бы спектакль укажут).

Больше других понравилась рецензия Ксении Пелишенко (хорошо читается, кратко, охватывает несколько аспектов спектакля, предоставляет конструктивную критику некоторых аспектов спектакля). Однако, она забыла включить информацию о спектакле, а также некоторые переходы резковаты, наблюдается тавтология, заключение несколько скомкано.

Рецензия Кати Качалиной скорее даже и не рецензия спектакля, а добротный общий анализ образов и пьесы.

Светлана Парфеновой единственная, кто попыталась дать хоть какую-то информацию о спектакле (но нет названия театра). Рецензия написана хорошо во многих отношениях, но мне лично, не очень импонирует излишняя восторженность и эмоциональность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drugaya Tatiana

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ахти как умею облекать чувства в слова, поэтому хочу просто присоединиться к тезке. Я читала рецензии в надежде понять, чем же так "цепляет" спектакль, но ничего сверх того, что было на поверхности (т.е. на сцене), не обнаружила.

Мне спектакль так "залез под кожу", что я не один день была под впечатлением, постоянно возвращаясь к нему в мыслях. Особо удивило, что в антракте его восторженно обсуждали как соседки, которые годились мне в мамы, так и девочки, которым в матери годилась я. А мне-то казалось, что эту пьесу можем понять только мы, люди с достаточным багажом "встреч и расставаний", но еще живущие полной - реальной и виртуальной - жизнью, понимающие и принимающие современные нравы и язык!
Вот и в некоторых рецензиях сквозит: я вот такой "тонкий и глубокий" человек, сейчас я вам объясню, где на самом деле надо было смеяться, и как рифмуются "любовь" и "корочки с хлеба"... Но никому это так и не удалось.

P.S. Девушки, не обижайтесь. Как вы почувствовали по обилию личных местоимений, это мое сугубо личное мнение, которое вам должно быть "по барабану" - как Дэну срезанные корочки (..."в тот день...просто хлеб разломился у меня в руках") Smile
Маша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри-ка, а форуму Другого театра везет с Татьянами! Умные, деликатные... Very Happy
Только вот "Орфею" не повезло... с самого начала как-то не заладилось. Видимо, его самый первый тролль инфицировал, и оттуда теперь все время какие-то червячки выползают... про-тив-ны-е-е... Mad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Ваши рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: