Заказать билет

Премьера спектакля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "Орфей и Эвридика"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеется, что в этот раз все останутся живы? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatiana

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не будет возможности посмотреть этот спектакль - живу далеко. Но позволила себе высказаться на тему вообще, оказалось, что такие высказывания здесь не очень приветствуются. У человека не может быть мнения о пьесе и потенциальных стереотипах в ее восприятии у зрителя? Если так, то можете смело удалять это сообщение.

Я говорила о том, что:

Орфей и Эвридика по Аную - вещь заведомо неоднозначная, спорная, смелая и амбициозная.

Многие зрители могут это не понять, не оценить и все равно отреагировать плохо. Намекалось на разные варианты реакции зрителей.. (выступления представителя группы - Антипенко-играет лощеных красавцев, или ему подпортят репутацию, вы уже имели честь лицезреть в этой теме, да-да.. тот самый тролль).

Рецензии будут разные и плохие тоже, потому что спектакль неоднозначный уже по своей задумке.

Спектакль стоит смотреть,вне зависимости от рецензий, чтобы самостоятельно оценить.

К такому спектаклю стоит готовиться (читать пьесу или о ней)

На развлекалово не рассчитывать.

Надеюсь, что так понятнее Wink

Мне же, как человеку, который не увидит спектакля живьем было очень интересно читать отзывы и несколько обидно, что развернутые отзывы были так восприняты. Да, отзыв может быть в основном положительным, но при этом детально разбирать некоторые неудачные (по мнению зрителя) моменты. Одно дело беспочвенный и грубый троллинг. А другое - когда заинтересованный зритель обращает внимание на некоторые шероховатости (как ему показалось). Очень просто распугать таких зрителей и они не станут писать, или будут писать телеграфным стилем только положительные отзывы.
Так вот что в конечном счете выгоднее и Театру и актерам и спектаклю, наверное все же внимательный и заинтересованный разбор?
И откуда такая странная реакция на фразу "молодцы- ребята".. ну что в этом такого? Другой Театр ведь не чурается разговорного стиля языка в общении со своими зрителями... Так почему же удивляет, когда такой стиль используется по отношению к ним?
Не нужно искать критику и уничижительность там где ее нет и не нужно забывать, что зрители могут быть разного возраста, разных профессий и разной степени подготовленности и эрудиции....

Успеха спектаклю, очень хочется еще почитать новые развернутые отзывы о нем. Laughing
А со зрителем надо обращаться бережно и он вас будет любить, помогать советом и честно высказывать свое мнение Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!

Нам очень приятно, что Вы с искренним интересом разбираете наш спектакль (жаль, что Вам приходится делать это по фотографиям и чужим отзывам). Со многими Вашими заключениями мы согласны, с некоторыми - не очень.

Что касается рецензий, то их, скорее всего, не будет - ни хороших, ни плохих. И это нас не очень расстраивает. Потому что 9 из 10 рецензий пишутся на удручающе низком уровне - как ругательные, так и хвалебные. Мы давно привыкли, что записи здесь на форуме в десятки раз умнее, заинтересованнее и содержательнее, чем журналистские измышления; и заметки, появившиеся здесь за каких-то два дня (в том числе Ваши) - лучшее тому подтверждение.

То, что Ануй отходит от античного сюжета и переносит действие в современность, нам кажется фактором, работающим скорее на эту историю, чем против. Впрочем... тут не угадаешь. Во всяком случае, между зрителем и сюжетом не стоят преграды в виде олимпийских богов, древнегреческих хитонов, гекзаметров и обращений то к Аполлону, то к Посейдону...

По нашему ощущению, в спектакле нет ничего особенно новаторского. Костюмы просто красивые и очень хорошо сделанные (совсем не небрежно, а очень тщательно и аккуратно), декорации - тоже (употребленное где-то здесь на форуме по отношению к ним слово "эстетские" - правильное), артисты играют сильно и легко, а режиссуру Сафонова (если уж стравнивать) мы бы сравнили не с мейерхольдовской (ничего общего, по нашему мнению), а уж скорее с вахтанговской. Что неудивительно, учитывая, что Сафонов выпускник Щуки, много лет проработавший в театре им. Вахтангова. Именно вахтанговская "праздничная театральность", острые ходы и решения, легкость, юмор - именно это всё приходит на ум, когда смотришь спектакли Сафонова... ну, это если о высоком...

Что же касается того, что многие зрители могут не понять и плохо отреагировать на Ануя, на Антипенко, на... знаете, зрители на все могут плохо отреагировать. Кто по глупости, кто по малообразованности, кто из зависти, а кто, наоборот, с высоты богатого театрального опыта (последних, к сожалению, меньшинство). Что ж теперь - одни комедии ставить? Тошнит уже от них...

И молодец Антипенко, что не боится ломать стереотипы, а наоборот, с удовольствием разрушает представление о себе, как о "социальном герое-красавце-резонере" и играет материал на сопротивление - и ведь подчиняет его себе! Пусть пока и не до конца... ну, почти подчиняет.

Очень жаль, что Вы не сможете побывать на спектакле. А "живу далеко" - это где? Может, все-таки, не настолько далеко? Вдруг получится? Мы были бы рады.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kaya

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие все вдруг стали вежливые - с ума сойти! Very Happy
Я, собственно, чего? - мне может кто-нибудь ответить, что за актер играет отца Орфея???
Фамилию его я теперь знаю. И, главное, все - Колтаков великолепен! Да, он великолепен, он, вообще, какой-то необыкновенный. Но кто он??? Откуда? Где играл? И почему я о нем ничего не знаю?????? Shocked
Помогите!!! Exclamation Question

Последний раз редактировалось: kaya (Пт Мар 04, 2011 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
motilda

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!или скорее ночь!))
Я только что со спектакля, честно скажу-понравился очень!
Не умею писать красиво, много и содержательно, просто скажу что я в восторге от того что удалось увидеть эту постановку! Очень понравилась актриса которая играла Эвредику! Хотелось бы увидеть ее в других постановках. Антипенко хорош, даже не ожидала))) честно скажу, я не поклонница его творчества, но здесь мне он очень понравился. Вера Воронкова - блистательна! Она во всех ваших спектаклях хороша!
Думаю, что через время, когда немного спектакль войдет в свое русло, я обязательно прийду на него еще раз! Спасибо всем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaya

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Колтаков понравился? Это который - отец Орфея.
Правда, великолепен? Smile
motilda

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати, у него были такие длинные монологи, особенно последний, в почти самом конце спектакля, там на меня произвел впечатление!
kaya

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве длинные? Shocked Что-то я не заметила, чтоб они были длинными. Может, так называемый "эффект второго спектакля"? Считается, что второй спектакль всегда проходит хуже, чем премьера, может и у Колтакова что-то "провисло"?
У меня все было безупречно, на одном дыхании.
А, да, вспомнила - последний монолог действительно большой - но от него же не оторваться! В зале с какими-то женщинами несколько раз приключалась истерика от смеха. А на слове "похороны" они прямо-таки захрюкали от хохота - в хорошем смысле слова, конечно. Very Happy

Повторяю свой вопрос-просьбу-мольбу: расскажите мне про этого человека!!!!!
Tatiana

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ,
Во многом с вами согласна, об остальном судить не берусь - ведь не видела же спекталя.
Ставить серьезные вещи надо, однозначно - никто не спорит. И судить по фотографиям о спектакле тоже неверно..
Вот такая идея возникла, а что если... когда-нибудь выставить парочку профессиональных клипов на ютуб с очень небольшими отрывками из спектакля (это может относиться к любому спектаклю, не только к Орфею)? И реклама и некоторое представление о спектакле (для нас, обделенных) и новаторский подход?
Ладно, не буду забрасывать вас идеями, спасибо что и раньше выслушали.

kaya

Сергей Колтаков - поиск в гугле дает 39000 результатов и фотографий много.
ptichka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страсти по Эвридике или наша жизнь - это поезд... Или перрон..

Всего год прошел с тех пор, как я смотрела прогон нового спектакля Павла Сафонова "Утиная охота" по "застойной" пьесе Вампилова. Сложнейший материал, масса уже канувших в Лету стереотипов того времени, которые сложно воспринимаются современным зрителем. Смельчак,подумала я тогда. И вот новая постановка. И опять сложный источник. Жан Ануй в свое время замахнулся на древние мифы, лихо перенес их в современную ему действительность и снискал себе этим славу.
Современную же нам действительность, но словами героев Ануя, поставил Павел Сафонов. И пусть нет на сцене атрибутов этой самой действительности, герои говорят словами пьесы, написанной ровно 60 лет назад, стойкое ощущение близости происходящего ко мне, надеюсь, современному человеку, не покидало меня все время. И в голове к финалу сложилась фраза из известной песни:

Один говорил - наша жизнь - это поезд. Другой говорил - перрон.
....
А первый кричал - нам открыта дорога на много, на много лет.
Второй отвечал, не так уж и много - все дело в цене на билет.

Миф об Орфее и Эвридике мы знаем с детства. Читавших же пьесу Ануя гораздо меньше. Не желая оставаться в числе этого самого меньшинства, перед походом в театр прочитала пьесу. И впала в некоторый ступор. То ли перевод замысловат, то ли оригинал. Но для прочтения сложен. В очередной раз восхитилась смелостью Сафонова... Сразу признаюсь: есть у меня такая слабость, люблю его постановки. Не стал исключением и Орфей.
Сафонов питает слабость к ярким, почти балаганным одеяниям, которые при грамотной расстановке акцентов могу рассказать о каждом герое многое, если не почти все. И в этом отношении творческий тандем Павел Сафонов-Евгения Панфилова для меня лично является той самой маркой качества.
Антураж привокзального буфета тоже выдержан в "стиле". В каком, не скажу, только смотрелось все на сцене очень органично.
Главные герои, волею судьбы (или урагана) заброшенные в этот забытый богом уголок, живут, страдают, любят в этих странных декорациях, которые так похожи на их обшарпанную жизнь.
Главный герой, Орфей (Григорий Антипенко) - мечущийся и какой-то потерянный в начале, проходит за время действия долгий путь, чтобы в конце предпочесть смерть той, обшарпанной буфетной жизни.
Эвридика (Мария Волкова), заложница своих и чужих страстей, хочет жить, но умирает. Потому что не в состоянии противостоять напору Орфея, желающего во что бы то ни стало знать правду. Какую, не важно. Или важно, но только ему. Ни она, ни Орфей не в состоянии перечеркнуть свое прошлое, полностью отречься от него и идти вперед. И прошлое возвращается бумерангом, который и раздавит и ее, и его...
Не могу и не хочу разбираться с анализом игры актеров. Но все же есть несколько моментов, которые не могу забыть.
Загадочный мсье Анри (Олег Макаров). Посланник он Ада или Рая?? Черный человек или светлый ангел? В течение спектакля его одеяние меняется. В начале он выходит на сцену в длинном черном плаще черного человека (о, Нео из Матрицы!-услышала я в зале). Потом же он приходит к Орфею то в том же плаще, то с светло-сером блестящем костюме. Кто ты, мсье Анри, инь или янь? Ангел ты или демон?? или ты и есть то самое неделимое? Отличное исполнение! Пробирает до мозга костей.
Великолепен Спартак Сумченко в... ролях: грудастой буфетчицы, Венсана, Дюлака.
Самое неприятное впечатление на меня произвел, как это ни странно, Сергей Колтаков. Ничего личного, как любят говорить американцы. Но я, видевшая Колтакова много раз в роли папаши Дилиттла в "Пигмалионе" того же Сафонова, неприятно поразилась, как его нынешний герой (папа Орфея) поразительно похож на того, предыдущего. И не я одна. Со мной на спектакль ходила подруга, весьма далекая от театра, но видевшая год назад Пигмалион. И вот она, сидевшая в 15 ряду и при этом без очков и с не очень хорошим зрением, после спектакля спросила меня: А роль отца Орфея и папашу Дилиттла играл один и тот же актер? Она услышала его!! Одного и того же! Спустя год. В другой роли... Я понимаю, что Колтаков - актер сильный.. Но нельзя же быть таким одинаковым. Мы же не сериал смотрим, где все герои как однояйцевые близнецы или клоны! Мне могут возразить: режиссер один, образы, в принципе, чем-то схожи. Но не до такой же степени.
И еще один неприятный момент. Финальная сцена... Монолого-диалог отца Орфея перед убитым горем сыном... Зал хохочет, речи Отца действительно смешны и заразительны! Колтаков блистает. Это его коронное - много фарса, различных подколок и простодушной, почти невинной издевки. Отец рисует светлое будущее! А в это время в углу тихо умирает его сын...
Как справедливо заметила та самая подруга, роль монолога - разрядить тяжелую обстановку. Ведь до этого были сильные эмоциональные сцены. Но то ли акценты были расставлены режиссером так, то ли на меня так подействовала игра Колтакова, который давил на сына своими речами со страшной силой, но после этого монолога я сама вместе с Орфеем пошла бы за мсье Анри и пришла бы к той самой оливковой роще, где ровно в 9 "произойдет свидание с твоей смертью" . Только бы не жить той жизнью, которую обрисовал ему отец. Жизнь на обшарпанном перроне.
Кстати, а может именно в этом отторжении и видел режиссер одну из причин ухода Орфея из жизни. Ведь совсем недавно он кричал: Я хочу жить!
Еще очень интересный штрих. На авансцене проложены рельсы... По ним в течение спектакля бойко бегает тележка. А по бокам - красные стоп-сигналы. Тупик. Куда бы ни пошел или не поехал герой, везде его ждет красный флажок и конец пути. А посланник Ада (или Рая?) уже тут как тут. С бумагой и чернилами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana писала: Вот такая идея возникла, а что если... когда-нибудь выставить парочку профессиональных клипов на ютуб с очень небольшими отрывками из спектакля.....
Присоединяюсь. Очень многие не имеют возможности посмотреть ваши спектакли в связи с удаленностью от столицы. Гастроли не намечаются?
motilda

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptichka, спасибо за ваш отзыв!
Роман

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Посмотрел Ответить с цитатой

На спектакле оказался случайно, потащила жена. Вообще не люблю такие трагедии, любовь и прочие нежности. Приготовился отбывать повинность, но как-то увлекло. И так увлекло, что вот решил даже пару строк черкнуть сюда. Мне история показалась впечатляющей, какой-то даже глубинной что ли. Красивая девушка Эвридика бьётся в руках потерявшегося и отчаявшегося что-то понять Орфея. Искренним был этот самый Орфей, я ему поверил. Невольно пожалел мужика, на которого свалилось чувство и придавило тяжким грузом. В общем хорошо, что сходил. Спасибо.
Tatiana

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я рада сегодня увидеть свежие рецензии.
Спасибо огромное, что написали!!!
Пробежалась быстренько по другим сайтам.. И что же? Наш троллик немножко наследил + есть одна рецензия от независимого зрителя.

А почему бы зрителям, написавшим на этот сайт не выставить (можно копии) своих отзывов на нижеприведенные сайты, или можно дать ссылку на это обсуждение тоже. Ведь обидно, когда заходишь и видишь единственный негативный отзыв от известного тролля.

К фанатизму не призываю, но закопипастить собственный отзыв отсюда - дело считанных минут, а в результате создается более объективная картина спектакля.

Ticketland
http://www.ticketland.ru/wg.dll/showcomment?id=17081951
Втеатр
http://vteatr.com/orfey-i-evridika.html
(обратите внимание на первый и единственный негативный отзыв – узнаете, это наш нежно любимый тролик, который в том же стиле отметился на этом сайте)
Театр
http://www.timeout.ru/theatre/event/222787/

http://www.gogol.ru/teatr/afisha/spektakl_orfei_i_evridika_dr/
(а здесь первый отзыв от действительно независимого зрителя)
motilda

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, мне показалось, что Воронкова в этом спектакле похожа на Гриневу в Орнитологии))) у меня глюк, или еще кто-то заметил?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Другой Театр" -> Спектакль "Орфей и Эвридика" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: